Conseil d’administration


  • Comité de direction

    Manon Barbe
    Présidente
    Mairesse de l’arrondissement de LaSalle
    Richard Deschamps
    1er Vice-président
    Conseiller de ville de l’arrondissement de LaSalle
    Steve Foster
    2e Vice-président
    Représentant
    Conseil québécois LGBT
    Francesco Miele
    Trésorier 
    Conseiller de la ville
    Arrondissement de Saint-Laurent
    Danielle Casara
    Secrétaire
    Présidente
    Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
  • Représentantes et représentants socioéconomiques

    <

    Dominique Anglade Présidente-directrice générale
    Montréal International
    Sandrine Archambault Directrice générale
    Jeune Chambre de commerce de Montréal (JCCM)
    Thierry Arnaud Président
    Chambre de commerce gaie du Québec
    Rivka Augenfeld Représentante
    Table de concertation des organismes au service des personnes réfugiées et immigrantes
    Karine Blondin Directrice de projets
    CEFRIO
    Danielle Casara
    Secrétaire
    Présidente
    Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
    Marie-Hélène Croteau Représentante
    Agence de la santé et des services sociaux de Montréal
    Édith Cyr Présidente
    Comité d’économie sociale de l’île de Montréal (CÉSÎM)
    Dominique Daigneault Présidente
    Conseil central du Montréal métropolitain CSN
    Pierre Denommé Directeur
    Sentier urbain
    Gilles Dubois Président
    Conseil régional de l’environnement de Montréal
    Sergio A. Escobar Président
    Chambre de commerce latino-américaine du Québec
    Jean-Paul Faniel Directeur
    Table de concertation sur la faim et le développement social du Montréal metropolitain
    Isabelle Foisy Directrice générale
    Chambre de commerce de l’Est de  Montréal
    Delphine Folliet Directrice générale
    Immigrant Québec
    Nathalie Fortin Présidente
    Forum régional sur le développement social
    Pierre Fortin Directeur général
    Partenariat du Quartier des spectacles
    Steve Foster
    2e Vice-président
    Représentant
    Conseil québécois LGBT
    Esther Gaudreault Directrice générale
    Association francophone pour le savoir – ACFAS
    Nadine Gelly Directrice générale
    La Vitrine
    Brigitte Geoffroy Responsable des solutions collaboratives
    Centre d’écologie urbaine de Montréal
    Marie Houzeau Directrice générale
    Gris Montréal, groupe de recherche et d’intervention sociale
    Yves Lalumière Président-directeur général
    Tourisme Montréal
    Diane Lamarche-Venne Présidente
    Table des présidences des commissions scolaires de Montréal
    André Leclerc Trésorier
    Culture Montréal
    Hélène Lépine Présidente-directrice générale
    Y des femmes de Montréal
    Nathalie Maillé Directrice générale
    Conseil des arts de Montréal (CAM)
    Hugue Mbedi Ebongue Représentant
    Forum jeunesse de l’île de Montréal
    Francine Néméh Directrice générale
    Fédération des coopératives d’habitation intermunicipale du Montréal métropolitain
    Gilles Petitclerc Président
    Réseau Réussite Montréal
    Maurice Piché Représentant
    Conseil régional des partenaires du marché du travail
    Lina Raffoul Directrice générale
    CJE Viger―Jeanne-Mance
    Josée Scott Directrice générale
    Sport et Loisir de l’île de Montréal
    Jean-François Sylvestre Vice-président politique
    Syndicat de la fonction publique du Québec – Région Montréal-Laval
    Roch Tremblay Directeur général
    Regroupement des collèges du Montréal métropolitain
    Marie Turcotte Directrice adjointe
    Ex aequo
    Francine Unterberg Présidente
    Table de concertation des aînés de l’île de Montréal
    Francine Verrier Représentante
    Universités montréalaises
    Rémy Villeneuve Directeur adjoint et responsable de la formation
    Comité sectoriel de main-d’oeuvre et technologies de l’information et des communications
  • Députation québécoise de l’île de Montréal

    Pierre Arcand Député de la circonscription de Mont-Royal
    David Birnbaum Député de la circonscription de D’Arcy-McGee
    Marguerite Blais Députée de la circonscription de Saint-Henri—Sainte-Anne
    Jacques Chagnon Député de la circonscription de Westmount—Saint-Louis
    Martin Coiteux Député de la circonscription de Nelligan
    Jacques Daoust Député de la circonscription de Verdun
    Françoise David Députée de la circonscription de Gouin
    Hélène David Députée de la circonscription d’Outremont
    Rita De Santis Députée de la circonscription de Bourassa-Sauvé
    Jean-Marc Fournier Député de la circonscription de Saint-Laurent
    David Heurtel Député de la circonscription de Viau
    Geoffrey Kelley Député de la circonscription de Jacques-Cartier
    Amir Khadir Député de la circonscription de Mercier
    Maka Kotto Député de la circonscription de Bourget
    Nicole Léger Députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles
    Carlos J Leitão Député de la circonscription de Robert-Baldwin
    Jean-François Lisée Député de la circonscription de Rosemont
    Manon Massé Députée de la circonscription de Sainte-Marie—Saint-Jacques
    Marie Montpetit Députée de la circonscription de Crémazie
    François Ouimet Député de la circonscription de Marquette
    Robert Poeti Député de la circonscription de Marguerite-Bourgeoys
    Carole Poirier Députée de la circonscription d’Hochelaga-Maisonneuve
    Filomena Rotiroti Députée de la circonscription de Jeanne-Mance—Viger
    Gerry Sklavounos Député de la circonscription de Laurier-Dorion
    Christine St-Pierre Députée de la circonscription de l’Acadie
    Marc Tanguay Député de la circonscription de LaFontaine
    Lise Thériault Députée de la circonscription d’Anjou—Louis-Riel
    Kathleen Weil Députée de la circonscription de Notre-Dame-de-Grâce

     

  • Élues et élus municipaux

    Denis Coderre Maire
    Ville de Montréal
    Manon Barbe
    Présidente
    Mairesse
    Arrondissement de LaSalle
    Dimitrios Jim Beis Maire
    Arrondissement de Pierrefonds-Roxboro
    Frantz Benjamin Conseiller de la ville
    Arrondissement de Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    Richard Bergeron Conseiller de la ville
    Arrondissement de Ville-Marie
    Michel Bissonnet Maire
    Arrondissement de Saint-Léonard
    Karine Boivin Roy Conseillère de la ville
    Arrrondissement de Mercier—Hochelaga-Maisonneuve
    Georges Bourelle Maire
    Ville de Beaconsfield
    Éric Alan Caldwell Conseiller de la ville
    Arrondissement de Mercier—Hochelaga-Maisonneuve
    Richard Celzi Conseiller de la ville
    Arrondissement de Mercier—Hochelaga-Maisonneuve
    Harout Chitilian Conseiller de ville
    Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville
    Marie Cinq-Mars Mairesse
    Arrondissement d’Outremont
    Catherine Clément-Talbot Conseillère de la ville
    Arrondissement de Pierrefonds-Roxboro
    Jean-François Cloutier Conseillère de la ville
    Arrondissement de Lachine
    Russell Copeman Maire
    Arrondissement de Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
    Robert Coutu Maire
    Ville de Montréal-Est
    François Croteau Maire
    Arrondissement de Rosemont—La Petite-Patrie
    Claude Dauphin Maire
    Arrondissement de Lachine
    Suzanne Décarie Conseillère de la ville
    Arrondissement de Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    Gilles Deguire Maire
    Arrondissement de Montréal-Nord
    Mary Deros Conseillère de la ville
    Arrondissement de Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    Richard Deschamps
    1er Vice-président
    Conseiller de la ville
    Arrondissement de LaSalle
    Alan DeSousa Maire
    Arrondissement de Saint-Laurent
    Pierre Desrochers Conseiller de la ville
    Arrondissement de Ahuntsic-Cartierville
    Benoit Dorais Maire
    Arrondissement du Sud-Ouest
    Sterling Downey Conseiller de la ville
    Arrondissement de Verdun
    Érika Duchesne Conseillère de la ville
    Arrondissement de Rosemont–La Petite-Patrie
    Luc Ferrandez Maire
    Arrondissement du Plateau-Mont-Royal
    Marc-André Gadoury Conseiller de la ville
    Arrondissement de Rosemont—La Petite-Patrie
    Pierre Gagnier Maire
    Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville
    Manon Gauthier Conseillère de la ville
    Arrondissement de Verdun
    Jean-Marc Gibeau Conseiller de la ville
    Arrondissement de Montréal-Nord
    Michel Gibson Maire
    Ville de Kirkland
    Richard Guay Conseiller de la ville
    Arrondissement de Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    Jane Guest Mairesse
    Village de Senneville
    Paola L. Hawa Mairesse
    Ville de Sainte-Anne-de-Bellevue
    Andrée Hénault Conseillère de la ville
    Arrondissement d’Anjou
    Anthony Housefather Maire
    Ville de Côte-Saint-Luc
    Edward Janiszewski Maire
    Ville de Dollard-Des Ormeaux
    Laurence Lavigne Lalonde Conseillère de la ville
    Arrondissement de Mercier—Hochelaga-Maisonneuve
    Guillaume Lavoie Conseiller de la ville
    Arrondissement de Rosemont—La Petite-Patrie
    Elsie Lefebvre Conseillère de la ville
    Arrondissement de Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    François Limoges Conseiller de la ville
    Arronsissement de Rosemont—La Petite-Patrie
    Louise Mainville Conseillère de la ville
    Arrondissement du Plateau-Mont-Royal
    Normand Marinacci Maire
    Arrondissement de L’île Bizard—Sainte-Geneviève
    Beny Masella Maire
    Ville de Montréal-Ouest
    Justine McIntyre Conseillère de la ville
    Arrondissement de Pierrefonds-Roxboro
    Peter McQueen Conseiller de ville
    Arrondissement de Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
    Réal Ménard Maire
    Arrondissement de Mercier—Hochelaga-Maisonneuve
    Francesco Miele Conseiller de la ville
    Arrondissement de Saint-Laurent
    Luis Miranda Maire
    Arrondissement d’Anjou
    Domenico Moschella Conseiller de la ville
    Arrondissement de Saint-Léonard
    Alex Norris Conseiller de la ville
    Arrondissement du Plateau-Mont-Royal
    Sylvain Ouellet Conseiller de la ville
    Arrondissement de Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    Lorraine Pagé Conseillère de la ville
    Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville
    Jean-François Parenteau Maire
    Arrondissement de Verdun
    Lionel Perez Conseiller de la ville
    Arrondissement de Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
    Dominic Perri Conseiller de la ville
    Arrondissement de Saint-Léonard
    Valérie Plante Conseillère de la ville
    Arrondissement de Ville-Marie
    Magda Popeanu Conseillère de la ville
    Arrondissement de Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
    Giovani Rapanà Conseiller de la ville
    Arrondissement de Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    Chantal Rossi Conseillère de la ville
    Arrondissement de Montréal-Nord
    Marvin Rotrand Conseiller de la ville
    Arrondissement de Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
    Chantal Rouleau Mairesse
    Arrondissement de Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    Edgard Rouleau Maire
    Cité de Dorval
    Philippe Roy Maire
    Ville de Mont-Royal
    Richard Ryan Conseiller de la ville
    Arrondissement du Plateau-Mont-Royal
    Aref Salem Conseiller de la ville
    Arrondissement de Saint-Laurent
    Anie Samson Mairesse
    Arrondissement de Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    Craig Sauvé Conseiller de la ville
    Arrondissement du Sud-Ouest
    Jeremy Searle Conseiller de la ville
    Arrondissement de Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce
    Steve Shanahan Conseiller de la ville
    Arrondissement de Ville-Marie
    Anne-Marie Sigouin Conseillère de la ville
    Arrondissement du Sud-Ouest
    William Steinberg Maire
    Ville d’Hampsdead
    Émilie Thuillier Conseillère de la ville
    Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville
    Peter F. Trent Maire
    Ville de Westmount
    Morris Trudeau Maire
    Ville de Pointe-Claire
    Maria Tutino Mairesse
    Ville de Baie-d’Urfé
    Monique Vallée Conseillère de la ville
    Arrondissement de LaSalle
Notre Comité Exécutif

Danielle Casara

Danielle Casara

Secrétaire
Présidente du Conseil régional FTQ Montréal métropolitain

voir tous les membres +
forum